Playlist: Verão

Seja se divertindo ao ar livre ou esperando a chuva passar, confira uma lista com 18 faixas para curtir a estação mais animada do ano

5,390 total views, no views today

O verão está chegando e com ele, diversas fotos, comerciais, matérias e filmes retratando a estação mais animada do ano. Mas, sejamos sinceros, nem todo mundo passará um verão de comercial de cerveja curtindo na praia e andando de banana boat, só que não por isso os próximos meses serão menos divertidos.

Selecionamos algumas das faixas lançadas em 2012 que podem fazer sua trilha sonora nesta temporada. Não por coincidência, essa é também uma das listas com mais artistas brasileiros que já fizemos e ainda vem acompanhada de nomes já muito conhecidos como Two Door Cinema Club e Local Natives, novidades como a Kotki Dwa e Shout Timber e projetos paralelos como o de Baio. Confira mais de uma hora dos sons mais divertidos lançados no ano.

Não esqueça de conferir também nossa lista mais recente de cinco bandas para embalar suas férias e a anterior, que fizemos para as férias de Julho.

Verão from monkeybuzz on 8tracks Radio.

##Tracklist * [**SILVA**](http://wordpress-214585-650819.cloudwaysapps.com//artistas/196/silva/) – *2012* * [**Local Natives**](http://wordpress-214585-650819.cloudwaysapps.com//artistas/1309/local-natives/) – *Breakers* * [**Dirty Projectors**](http://wordpress-214585-650819.cloudwaysapps.com//artistas/589/dirty-projectors/) – *Just From Chevron* * [**Shout Timber**](http://wordpress-214585-650819.cloudwaysapps.com//artistas/1421/shout-timber/) – *Rich Man* * [**San Cisco**](http://wordpress-214585-650819.cloudwaysapps.com//artistas/1157/san-cisco/) – *Awkward* * [**fun.**](http://wordpress-214585-650819.cloudwaysapps.com//artistas/109/fun/) – *Some Nights* * [**Holger**](http://wordpress-214585-650819.cloudwaysapps.com//artistas/138/holger/) – *Full of Life* * [**Mahmundi**](http://wordpress-214585-650819.cloudwaysapps.com//artistas/910/mahmundi/) – *Calor do Amor* * [**Otto**](http://wordpress-214585-650819.cloudwaysapps.com//artistas/1213/otto/) – *Ela falava* * [**Vivendo Do Ócio**](http://wordpress-214585-650819.cloudwaysapps.com//artistas/151/vivendo-do-ocio/) – *O Mais Clichê* * [**Baio**](http://wordpress-214585-650819.cloudwaysapps.com//artistas/698/baio/) – *Sunburn Modern* * [**Frank Ocean**](http://wordpress-214585-650819.cloudwaysapps.com//artistas/997/frank-ocean/) – *Lost* * [**Kotki Dwa**](http://wordpress-214585-650819.cloudwaysapps.com//artistas/961/kotki-dwa-/) – *Staycations* * [**Haim**](http://wordpress-214585-650819.cloudwaysapps.com//artistas/832/haim/) – *Don’t Save Me* * [**Saint Motel**](http://wordpress-214585-650819.cloudwaysapps.com//artistas/791/saint-motel/) – *Benny Goodman* * [**Ariel Pink’s Haunted Graffiti**](http://wordpress-214585-650819.cloudwaysapps.com//artistas/1128/ariel-pinks-haunted-graffiti/) – *Mature Themes* * [**Max and the Moon**](http://wordpress-214585-650819.cloudwaysapps.com//resenhas/albuns/2302/good-music—cruel-summer/) – *The Way I See* * [**Two Door Cinema Club**](http://wordpress-214585-650819.cloudwaysapps.com//artistas/114/two-door-cinema-club/) – *Sun*

5,391 total views, 1 views today

Autor:

Nerd de música e fundador do Monkeybuzz.