Em sua 13° edição o Festival DoSol vai expandir suas fronteiras do Rio Grande do Norte e acontecerá também na Paraíba, em Sergipe, Pernambuco e Ceará. Serão ao todo 170 shows entre os dias 11 e 27 de novembro.
O maior evento ainda acontece em Natal (RN) entre os dias 11 e 13, sendo que lá se apresentarão 76 atrações divididas em seis palcos. Além de viajar para fora do estado, o festival também passeará por dentro do Rio Grande do Norte, em cidades como Pium, Parnamirim, Mossoró, Assu, Currais Novos, Caicó e Santa Cruz.
Alguns dos destaques do line-up do festival são nomes como Tulipa Ruiz, Mombojó, My Magical Glowing Lens, Silva, Maglore, Ventre, Bike, Catavento, Glue Trip, Mahmed e Luneta Mágica. Os ingressos para o evento sede variam entre R$25 (para cada um dos dias) e R$40 (com acesso aos dois dias pagos) e já estão a venda pelo site Sympla.
A programação completa pode ser vista logo abaixo.
Sexta, 11 de Novembro
Entrada Gratuita
Palco Spotify (CCDoSol) 21h – Joseph Little Drop (RN) 22h – Fetuttines (RN) 23h – Camarones Orquestra Guitarrística (RN) 00h – Kung Fu Johnny (RN)
Palco Container 21h30 – My Magical Glowing Lens (ES) 22h30 – Lista de Lily (DF) 23h30 – Kalouv (PE) 00h30 – Luneta Mágica (MA)
Sábado, 12 de Novembro
Palco Petrobras (Armazém Hall) 17h30 – Overfuzz (GO) 18h30 – Identidade (RS) 19h30 – Killimanjaro (Portugal) 20h30 – Luisa & os Alquimistas (RN) 21h30 – Felipe Cordeiro (PA) 23h – O Terno (SP) 00h30 – Tulipa Ruiz (SP)
Palco Spotify (CCDoSol) 17h – Hotel Dolores (RN) 18h – Talude (RN) 19h – Horta Project (DF) 20h – The Shorts (PR) 21h – Deb and the Mentals (SP) 22h – Ventre (RJ) 23h – Bike (SP) 00h – Koogu (RN) 01h – Perrosky (Chile)
Palco Cabo Telecom (Galpão 29) 18h15 – Jubarte Ataca (RN) 19h15 – Catavento (RS) 20h15 – Ângela Castro (RN) 21h15 – Muntchako (DF) 22h15 – Talma&Gadelha (RN) 23h15 – Glue Trip (PB) 00h15 – Mahmed (RN) 01h15 – Dusouto (RN) 02h30 – Mombojó (PE) 04h – Bando das Brenhas (RN)
Palco Blackout 18h45 – Alamoana (RN) 19h45 – Seu Ninguém (RN) 20h45 – Hünz Von Gott (RN) 21h45 – Daniel Getup (RN)
Palco Container 18h30 – Joseph Little Drop (RN) 19h30 – Lista de Lily (DF) 20h30 – Lo-Fi (SP) 21h30 – My Magical Glowing Lens (ES) 22h30 – Kalouv (PE) 23h30 – Old Books Room (CE)
Palco Aranha 20h – Mancha DJ Set (SP) 21h – Kung Fu Johnny (RN) 22h – Zé Caxangá DJ Set (RN) 23h – The Kendolls (Suécia)
Domingo, 13 de Novembro
Palco Petrobras (Armazém Hall) 16h30 – Trampa (DF) 17h30 – Selvagens à Procura de Lei (CE) 18h30 – Maglore (BA) 19h30 – Scalene (DF) 20h30 – Plutão já foi Planeta (RN) 22h – Silva (ES)
Palco Spotify (CCDoSol) 16h – Bear Fight (RN) 17h – Naked Drivers (RN) 18h – Son of a Witch (RN) 19h – Black Witch (RN) 20h – The Kendolls (Suécia) 21h – Gonzo (Uruguai)
Palco Cabo Telecom (Galpão 29) 17h15 – Sertão Sangrento (RN) 18h15 – Institution (SP) 19h15 – Lo-Fi (SP) 20h15 – Hellbenders (GO) 21h15 – Leptospirose (SP) 22h15 – Conjunto de Música Jovem Merda (ES)
Palco Blackout 18h45 – Vela (RN) 19h45 – Heretic Prayer Bastard Kids (RN) 20h45 – Beef (RJ) 21h45 – Febre (RN)
Palco Container 17h30 – Deuszebul (RN) 18h30 – Deb and the Mentals (SP) 19h30 – Monster Coyote (RN) 20h30 – Overfuzz (GO) 21h30 – Born to Freedom (RN)
Palco Aranha 18h – Pedras Live P.A. (RN) 19h – Five Minutes to Go (RN) 20h – Killimanjaro (Portugal) 21h – Fabrício Nobre DJ Set (GO)
Outras cidades/estados
PARNAMIRIM/RN Segunda, 14 de novembro Beco do Picado, entrada gratuita Evento
19h – A Máquina (RN) 19h45 – Killimanjaro (Portugal) 20h30 – Gonzo (Uruguai) 21h15 – The Kendolls (Suécia) 22h – The Automatics (RN)
PIUM/RN Terça, 15 de novembro Feira de Frutas, Entrada Gratuita Evento
18h – Igapó de Almas (RN) 18h45 – Sueldo Soaress (RN) 19h30 – The Kendolls (Suécia) 20h15 – Killimanjaro (Portugal) 21h – Kung Fu Johnny (RN)
MOSSORÓ/RN Sábado, 19 de novembro, 15h Carcará, entrada gratuita Evento
15h30 – Projeto 42 16h – Depois de Velho 16h30 – Zero Hoora (RN) 17h – Lasting Maze (RN) 17h30 – The Flow (RN) 18h – The Velociraptors (RN) 18h30 – Toca Fita de Corcel (RN) 19h – Mad Grinder (RN) 19h30 – Talma e Gadelha (RN) 20h – Revenger (RN) 20h30 – Joseph Little Drop (RN) 21h – Uganga(MG) 21h30 – Five Minutes To Go (RN) 22h – Black Witch (RN) 22h30 – Monster Coyote (RN) 23h – Killimanjaro (Portugal) 23h30 – The Kendolls (Suécia)
ASSU/RN Domingo, 20 de novembro, 17h Casa de Cultura, entrada gratuita Evento
17h – Heavenless (RN) 17h45 – Joseph Little Drop (RN) 18h30 – Five Minutes To Go (RN) 19h45 – Black Witch (RN) 20h30 – Killimanjaro (Portugal) 21h15 – The Kendolls (Suécia) 22h – Talma&Gadelha
CURRAIS NOVOS/RN Sexta, 25 de novembro, 20h Praça Tetê Salustiano, entrada gratuita Evento
20h – Adecinco (RN) 20h45 – Silver Fake (RN) 21h30 – Five Minutes To Go (RN) 22h15 – Joseph Little Drop (RN) 23h – Talma&Gadelha (RN) 23h45 – Blood Spencio (RN)
CAICÓ/RN Sábado, 26 de novembro, 18h Ilha de Santana, entrada gratuita Evento
18h – Joseph Little Drop (RN) 18h45 – Heavenless (RN) 19h30 – Five Minutes To Go (RN) 20h15 – Talma&Gadelha (RN) 21h – Scoria (RN) 21h45 – Rotten Flies (PB) 22h30 – Sertão Sangrento (RN)
SANTA CRUZ/RN Domingo, 27 de novembro, 17h Vila de Todos, entrada gratuita Evento
17h30 – Sleepy (RN) 18h15 – Filomeno (RN) 19h – Joseph Little Drop (RN 19h45 – Five Minutes To Go (RN) 20h30 – Rollercoaster (RN) 21h15 – Talma&Gadelha (RN)
RECIFE/PE De 11 a 14 de Novembro Estelita Evento
Sexta, 11 de novembro, 21h Plutão Já foi Planeta (RN) Três Sem Nó (PE) Ingresso online
Sábado, 12 de novembro, 18h Maglore (BA) Barro (PE) Ingresso online
Domingo, 13 de novembro, 19h Tulipa Ruiz (SP) Ingresso online
Segunda, 14 de novembro, 18h Hellbenders (GO) Beef (RJ) Institution (SP) Vamoz (PE) Ingresso online
JOÃO PESSOA/PB De 12 a 15 de Novembro Vila do Porto Evento
Sábado, 12 de Novembro, 18h Scalene (DF) Hajem Kunk (PB) Ingressos online
Domingo,13 de Novembro, 18h Mombojó (PE) Gabriel Araújo (PB) Ingressos online
Segunda (pré-feriado), 14 de Novembro, 22h Maglore (BA) Barro (PE) Ingressos online
Terça (feriado), 15 de Novembro, 18h Hellbenders (GO) Beef (RJ) Institution (SP) https://www.sympla.com.br/hellbenders-no-festival-DoSol-joao-pessoapb__93076
ARACAJU/SE Dias 11 e 14 de Novembro Suburbia Evento
Sexta, 11 de Novembro, 22h Scalene (DF) Yves Deluc e Cidade Dormitório (SE) Plástico Lunar (SE) Mantre (SE) Vendas online
Segunda, 14 de Novembro, 22h Tulipa Ruiz (SP) Thiago Ruas (SE) Vendas Online
FORTALEZA/CE Dias 11 e 12 de Novembro Praia de Iracema Evento Venda online
Sexta, 11 de Novembro Anfiteatro do Dragão do Mar Tulipa Ruiz (SP) e Camila Marieta (CE) Let´s Go Bar Estramonio (CE) e Cid (CE) Berlinda Club: After Party com Dj´s
Sábado, 12 de Novembro Anfietatro do Dragão do Mar SILVA (ES) Caio Castelo (CE) Let´s Go Bar Berg Menezes (CE) Swan Vestas (CE) Berlinda Club: After Party com Dj´s
CAMPINA GRANDE/PB Programação em breve.
SANTA RITA/PB Programação em breve.