Festival Vaca Amarela anuncia detalhes de sua edição 2016

Evento acontecerá entre os dias 23 e 25 de setembro

1,669 total views, no views today

Acontecerá em Goiânia a partir desta sexta-feira, 23 de setembro, a 15° edição do Festival Vaca Amarela, que se extenderá até o domingo, 25.

Entre os principais nomes do line-up estão Mombojó, Carne Doce, Rafael Castro, Ara Macao, Ventre, Francisco, El Hombre, Ludovic, Vitor Brauer, Brvnks, Gabriel, o Pensador e Kastelijns.

“Nossa intenção é levar shows de artistas expoentes da música jovem independente produzida no Brasil”, diz a produção do evento, “concentrando sua atenção na produção musical realizada distante dos centros econômicos do País e ainda assim totalmente urbana em sua essência”.

Os ingressos custam R$20 para cada dia do evento, enquanto um passaporte (que garante acesso aos três dias) custa R$50. Mais uma vez, o festival acontecerá no Centro Cultural Martim Cererê.

15ª edição do Festival Vaca Amarela Data: 23, 24 e 25 de setembro Local: Centro Cultural Martim Cererê Endereço: Quadra 18, Tv. Bezerra de Menezes – Setor Sul Ingressos: 20 reais antecipado (por dia) 50 reais, passaporte (limitado a 200 unidades)

PONTOS DE VENDA: Ambiente Skate Shop Centro e Bueno Shufle Mix Hocus Pocus Online pelo site: sympla.com.br

PROGRAMAÇÃO

PALCOS PRINCIPAIS SEXTA-FEIRA (23 de setembro) 01:00 Mombojó (PE) 00:00 Carne Doce 23:15 Rafael Castro (SP) 22:30 Ara Macao 22:00 Billy Pilgrim(EUA) 21:30 Ventre (RJ) 21:00 Meia Noite Em Marte(SP) 20:30 Components 20:00 Two Wolves 19:30 Urumbeta do Espaço 19:00 Sheena Ye

SABADO (24 de setembro) 01:00 Francisco El Hombre (MEX/BR) 00:15 As bahias e a cozinha mineira(SP) 23:45 Muntchako(DF) 23:00 Johnny Suxxx n´the Fucking Boys 22:15 Porcas Borboletas(MG) 21:30 Pó de Ser 21:00 Ludovic(SP) 20:30 Peixefante 20:00 Vitor Brauer(BH) 19:30 Brvnks 19:00 Lutre 18:30 Lista de Lily (DF) 18:00 Almost Down 17:30 Bolhazul (DF) 17:00 Lorranna Santos 16:30 Sótão 16:00 El Pato Loco

DOMINGO (25 de setembro) 23:30 Gabriel, O Pensador(RJ) 22:45 Hellbenders 22:15 Faroeste 21:30 Overfuzz 21:00 Milkee(SP) 20:30 Dogman 20:00 Jade VMG 19:30 Evening(Anápolis) 19:00 Rollin Chamas 18:30 BBGG(SP) 18:00 Atomic Winter 17:30 Piscadela Verde(PA) 17:00 Sixxen 16:30 G9 Gang 16:00 Mausoléu de Helena

Palco Falante Records / Cafofo Estudio SEXTA-FEIRA (23 de setembro) 21:00 – Judas(DF) 20:00 – Versário 19:00 – Face Noruega Dj Set Felamacumbia

SABADO (24 de setembro) 21:00 – Manso 20:00 – Vintage Vantage(DF) 19:00 – La Morsa(ANP) 18:00 – Kastelijns 17:00 – Rheuter 16:00 – Gregor Dj Set Obsoleto

DOMINGO (25 de setembro) 21:00 – Sã Consciência 20:00 – Clann 19:00 – PRVN 18:00 – Naipe Vagabundo Dj set Rodrigo Lagoa

1,670 total views, no views today

Autor:

Apaixonado por música e entusiasta no mundo dos podcasts