Virada Cultural de São Paulo anuncia suas atrações

Entre os dias 17 e 18 de maio, evento trará inúmeras atrações à capital paulista

10,319 total views, 1 views today

Entre os dias 17 e 18 de maio acontecerá na cidade de São Paulo a 10° Virada Cultural, trazendo música, teatro, filmes, dança, circo, Stand Up, artes plásticas e outras formas de expressão artística à capital paulista.

Segundo a prefeitura, o evento deste ano terá menos apresentações à céu aberto, como ocorreu nas edições passadas, mas ainda assim garante bons shows para fãs das mais variadas formas de expressões artísticas.

Para os fãs da música há muitas opções, com destaque para Tiago Iorc, Tulipa Ruiz, SILVA, O Terno, Apanhador Só, Céu e tantos outros. Abaixo, você pode ver a parte musical da programação.

A Virada ainda contará com feiras gastronômicas espalhadas pela capital, mostra de filmes e peças, assim como uma programação infantil. Veja a lista completa de atividades neste link.

Palco Libero Badaró

18h Mariana Aydar
20h Iara Rennó
22h SILVA
0h Guilherme Arantes
2h Marcelo Jeneci
4h Karina Buhr
6h Felipe Catto
8h Seu Pereira e Coletivo 401
10h Tulipa Ruiz
12h Marcia Castro
14h Tiago Iorc
16h O Terno
18h Apanhador Só

Palco Rio Branco

19h Felipe Cordeiro interpreta Expresso 2222 – Gilberto Gil
21h Bruno Morais interpreta Sonhos e Memórias – Erasmo Carlos
23h Otto interpreta Canta Canta, Minha Gente – Martinho da Vila
1h Alice Caymmi interpreta Eu Não tenho Onde Morar – Dorival Caymmi
3h Cidadão Instigado interpreta Dark Side of The Moon – Pink Floyd
5h Leo Cavalcanti interpreta Bem – Jorge Ben Jor
7h Fred Zero Quatro interpreta Nelson Cavaquinho (1973) – Nelson Cavaquinho
9h Guizado interpreta On The Corner – Miles Davis
11h Lucas Santanna interpreta Gita – Raul Seixas
13h Romulo Fróes interpreta Transa – Caetano Veloso
15h Curumin interpreta Still Bill – Bill Withers
17h Céu interpreta Catch a Fire – Bob Marley

Palco Barão de Limeira

20:00 – Juçara Marçal
22:00 – Bixiga 70
00:00 – Systema Solar
02:00 – Bomba Estéreo
04:00 – RPB Red Plastic Bag
06:00 – Dengue Dengue Dengue
08:00 – Filosofia Reggae
10:00 – Jah I Ras (Kadhu)
12:00 – Mato Seco
14:00 – Tribo de Jah
16:00 – Al Griffiths
18:00 – Planta e Raiz

Teatro Municipal

18h – Célia [1972], Célia e Arthur Verocai
21h – Tetê e o Lírio Selvagem [1979], Tetê, Alzira, Geraldo e Marcelo Espíndola
0h – O Romance do Pavão Mysteriozo [1974], Ednardo
3h – Fausto Fawcett e os Robôs Efêmeros [1987], Fausto Fawcett
6h – Mandinga [1989], André Christovam
9h – Summertime [1981], Cida Moreira
12h – Claudette [1969], Claudette Soares
15h – A Bossa Negra [1961], Elza Soares
18h – Hip Hop Cultura de Rua [1988], Thaíde

Palco Júlio Prestes

18:00 – Ira!
21:00 – Baby do Brasil
00:00 – Vanessa da Mata
06:00 – O Teatro Mágico
09:00 – Pepeu Gomes
12:00 – RZO
15:00 – Luiz Melodia
18:00 – Martha Reeves & The Vandellas

Palco República

18:00 – Hammond Grooves
20:00 – Stanley Jordan
22:00 – Paul Jackson Trio
00:00 – União Black
02:00 – Fefé
04:00 – Fernanda Abreu
06:00 – Blitz the Ambassador
08:00 – Dexter e MV Bill
10:00 – Projeto Nave (Marechal, Kl Jay, Síntese, SNJ, Ogi, Dexter)
12:00 – Evinha & Trio Esperança (Clássico Casaco Marrom)
14:00 – Dom Paulinho
16:00 – Spok Frevo

Palco Carlos de Souza Nazaré

20:00 – Mc Rodolfinho
22:00 – Flora Mattos
00:30 – Rincon Sapiencia
03:00 – Maneva
05:30 – Rashid com participação de Tássia Reis
08:00 – Mc Dede
10:30 – Karol Conka
13:00 – Menor do Chapa
15:30 – Projota

Palco Cásper Líbero

18h Xis
19h30 SP Funk
21h SNJ
22h30 Ao Cubo
0h Actitud Maria Marta
1h30 Sampa Crew
3h Ndee Naldinho
5h Ellen Oléria Part. Mulheres Negras
6h30 Mc Marechal Part: Xará
8h Alafia
9h OGI
9h40 Don L
11h30 Izzy Gordon Part. Larissa Luz
13h30 Cidinho e Doca
15h30 Flow MC Part. Drik Barbosa
17h Rotação 33 KL Jay Par.: Aori, Livia Cruz, De Leve, Max B.O, Parteum, Kamau e Boca do Lixo)

Palco 25 de Março

18:00 – Festa I <3 Love Baile Funk C/ DJ Grandmaster Raphael, MC Sabrina, MC Mascote, MC Galo
21:00 - Mc Lon
23:00 - Tropikillaz (Djs Zegon e Laudz)
02:00 - Ivo Mozart
04:00 - Pollo
07:00 - Mc Nego Blue
09:30 - Forfun
12:00 - MC Bola
14:00 - Cone Crew
17:00 - Mc Gui Largo

Palco General Osório

18h Graça Braga
20h Thobias da Vai-Vai
22h João Borba
0h Mauro Diniz
2h Elizeth
4h Paulinho da Mocidade
6h Terreirão do Sobral
8h Zeca Paulicéia
10h Demônios da Garoa
12h Berço do Samba de São Matheus
14h Osvaldinho da Cuíca
16h Murilão

Palco Mercado Municipal

18h Luiz Wilson e Fatel
20h Sandra Belê
22h Rouxinol Paraibano
0h Trio Nordestino (Part. Lucy Alves)
2h Rastapé
4h Coisa de Zé
6h Edson Duarte
8h Forró Moleque (Part. Joquinha do Acordeon e Pablo Moura)
10h Catia de França
12h Trio Bastião
14h Vinicinho Magalhães
16h Peixelétrico

Palco Luz

19:00 - Velha Guarda do Camisa Verde
21:00 - Riachão
23:00 - Monarco
01:00 - Mart'nália
03:00 - Fabiana Cozza
05:00 - Originais do Samba Homenageia Mussum
07:00 - Sombrinha
09:00 - Almir Guineto
11:00 - Nelson Sargento
13:00 - Teresa Cristina
15:00 - Eliana de Lima
17:00 - Pagode 90

Palco Brega do Arouche

19h - Peninha
21h – Rosanah
23h – Kátia Cega
1h – Tati Quebra Barraco
3h – Gang do Eletro
5h – The Rossi
7h – Lafayette, Autoramas e BNegão
9h – Márcio Greyck
11h30 – Falcão 13h30 – Brea na Garoa (Felipe Cordeiro, Lia Sophia e Luê + Manuel Cordeiro, Dona Onete e Fafá de Belém)
16h – Valesca Popozuda
18h – Roberta Miranda

Palco São João

19:00 - Jackson Firebird
21:00 - Helcio Aguirra - Homenagem
23:00 - Uriah Heep
01:00 - Mark Farner
03:00 - Secret Chiefs 3
05:00 - The Medics
07:00 - Anjo dos Becos
09:00 - Agent Orange
11:00 - Gueto
13:00 - Dominatrix
15:00 - Mercenárias
17:00 - Lydia Lunch

Pista Princesa Isabel

18:00 - Sallun (Pedra Branca)
19:30 - Shankara Live!
20:30 - V. Falabella
21:30 - Lyctum Live!
22:30 - Easy Riders by Yoni
23:30 - Mr. Suit Live
00:30 - John 00 Flemming
02:00 - Vidigal
03:30 - Tera Live!
04:30 - Diksha Live!
05:30 - Rex
07:00 - Rica Amaral
08:30 - Cosmonet Live!
09:30 - Gui Milani
11:00 - Future Frequency
12:30 - Skipper Live!
13:30 - Dré Guazzelli
15:00 - Cubixx
16:30 - Montagu e Golkonda (Symphonix)

Pista São Francisco

20:00 - Carlos D Heart
21:30 - Wallbreakers-Live
23:00 - Mayara Leme
00:30 - Ramilson Maia part. especial Janaina Lima (Kaleidoscopio)
02:00 - Vitor Lima
03:30 - Jason Bralli
05:00 - DJ Andy

Palco Bento Freitas

24h Dançarinas
24h Apresentadores: Léo Aquilla, Murila Martírio (Renato Kramer)
18h Parle, Chante, Rêve et Soupire-com Marília Vargas
19h30 Jaloo
21h Divas do Brasil Com os Mais Perfeitos Transformistas
22h30 Cabareteras
0h Buraco da Lacraia Dance Show
1h30 Teatro Delirante
2h30 Disco Clubbing 15 anos - Edson Cordeiro
4h45 Jessie Evans
6h Teatro Delirante
7h Alegria - Joe Welch
8h30 Frenéticos, Molhados & Croquettes
10h Caravana Tonteria com Leticia Sabatella
12h TrixMix Cabaré Pocket
13h30 Cabaré Batom - Simone Mazzer
15h00 Elke Maravilha
16h30 Bloco I Love Cafusú

10,320 total views, 2 views today

Autor:

Apaixonado por música e entusiasta no mundo dos podcasts