Playlist: Hip-Hop/R&B

2012 foi um ano de evolução de um estilo que já está há algum tempo em alta, confira alguns dos melhores lançamentos recentes selecionados pela equipe do Monkeybuzz

 4,719 total views

Fotos: Foto por Terry Richardson

Há alguns anos, era moda falar sobre a ascensão de grandes nomes do Hip-Hop e do R&B no Brasil e no mundo, porém hoje, isso não faz mais sentido, com o estilo se consagrando e dominando a venda de discos, lotando seus shows e fazendo grande sucesso com a crítica musical, ganhando importância em sites com tradição roqueira como o Pitchfork.

Esse ano porém, pudemos notar uma evolução do gênero, com cada artista caminhando para um lado. Frank Ocean lançou um disco melódico e com uma complexidade bonita, mas sem deixar de agradar aos ouvidos menos atentos, Kendrick Lamar retornou às raízes do Hip-Hop e fez um disco denso e coeso e Flying Lotus continua andando no limite entre o Hip-Hop, o R&B o Jazz e a Musica Eletrônica, criando um álbum conceitual, mas ao mesmo tempo bom para qualquer situação. Confira abaixo as faixas que selecionamos para celebrar o estilo.

Hip-Hop/R&B from monkeybuzz on 8tracks Radio.

##Tracklist * [**Frank Ocean**](http://wordpress-214585-650819.cloudwaysapps.com//artistas/997/frank-ocean/) – *Pyramids* * [**Kendrick Lamar**](http://wordpress-214585-650819.cloudwaysapps.com//artistas/1345/kendrick-lamar/) – *Money Trees (feat. Jay Rock)* * [**2 Chainz, Big Sean, Kanye West & Pusha T.**](http://wordpress-214585-650819.cloudwaysapps.com//resenhas/albuns/2302/good-music—cruel-summer/) – *Mercy* * [**Kanye West**](http://wordpress-214585-650819.cloudwaysapps.com//artistas/730/kanye-west/) – *White Dress* * [**Cities Aviv**](http://wordpress-214585-650819.cloudwaysapps.com//artistas/1377/cities-aviv/) – *Forever [prod. by RPLDGHSTS]* * [**The Weeknd**](http://wordpress-214585-650819.cloudwaysapps.com//resenhas/albuns/2952/the-weeknd—trilogy/) – *Trilogy* * [**How To Dress Well**](http://wordpress-214585-650819.cloudwaysapps.com//artistas/1242/how-to-dress-well/) – *How Many?* * [**Jeremiah Jae**](http://wordpress-214585-650819.cloudwaysapps.com//artistas/1124/jeremiah-jae/) – *Money* * [**Flying Lotus**](http://wordpress-214585-650819.cloudwaysapps.com//artistas/562/flying-lotus/) – *Until the Quiet Comes* * [**DJ Khaled**](http://wordpress-214585-650819.cloudwaysapps.com//resenhas/albuns/2302/good-music—cruel-summer/) – *Cold*

 4,720 total views,  1 views today

Autor:

Nerd de música e fundador do Monkeybuzz.