Festival DoSol anuncia atrações de sua edição 2016

Tulipa Ruiz, Mombojó, Silva, Maglore, Ventre, Bike, Catavento e Mahmed são algumas das atrações

Festival DoSol anuncia atrações de sua edição 2016

Em sua 13° edição o Festival DoSol vai expandir suas fronteiras do Rio Grande do Norte e acontecerá também na Paraíba, em Sergipe, Pernambuco e Ceará. Serão ao todo 170 shows entre os dias 11 e 27 de novembro.

O maior evento ainda acontece em Natal (RN) entre os dias 11 e 13, sendo que lá se apresentarão 76 atrações divididas em seis palcos. Além de viajar para fora do estado, o festival também passeará por dentro do Rio Grande do Norte, em cidades como Pium, Parnamirim, Mossoró, Assu, Currais Novos, Caicó e Santa Cruz.

Alguns dos destaques do line-up do festival são nomes como Tulipa Ruiz, Mombojó, My Magical Glowing Lens, Silva, Maglore, Ventre, Bike, Catavento, Glue Trip, Mahmed e Luneta Mágica. Os ingressos para o evento sede variam entre R$25 (para cada um dos dias) e R$40 (com acesso aos dois dias pagos) e já estão a venda pelo site Sympla.

A programação completa pode ser vista logo abaixo.

Sexta, 11 de Novembro

Entrada Gratuita

Palco Spotify (CCDoSol)
21h - Joseph Little Drop (RN)
22h - Fetuttines (RN)
23h - Camarones Orquestra Guitarrística (RN)
00h – Kung Fu Johnny (RN)

Palco Container
21h30 - My Magical Glowing Lens (ES)
22h30 - Lista de Lily (DF)
23h30 - Kalouv (PE)
00h30 - Luneta Mágica (MA)

Sábado, 12 de Novembro

Palco Petrobras (Armazém Hall)
17h30 - Overfuzz (GO)
18h30 - Identidade (RS)
19h30 - Killimanjaro (Portugal)
20h30 - Luisa & os Alquimistas (RN)
21h30 - Felipe Cordeiro (PA)
23h - O Terno (SP)
00h30 - Tulipa Ruiz (SP)

Palco Spotify (CCDoSol)
17h - Hotel Dolores (RN)
18h - Talude (RN)
19h - Horta Project (DF)
20h - The Shorts (PR)
21h - Deb and the Mentals (SP)
22h - Ventre (RJ)
23h - Bike (SP)
00h - Koogu (RN)
01h - Perrosky (Chile)

Palco Cabo Telecom (Galpão 29)
18h15 - Jubarte Ataca (RN)
19h15 - Catavento (RS)
20h15 - Ângela Castro (RN)
21h15 - Muntchako (DF)
22h15 - Talma&Gadelha (RN)
23h15 - Glue Trip (PB)
00h15 - Mahmed (RN)
01h15 - Dusouto (RN)
02h30 - Mombojó (PE)
04h - Bando das Brenhas (RN)

Palco Blackout
18h45 - Alamoana (RN)
19h45 - Seu Ninguém (RN)
20h45 - Hünz Von Gott (RN)
21h45 - Daniel Getup (RN)

Palco Container
18h30 – Joseph Little Drop (RN)
19h30 - Lista de Lily (DF)
20h30 - Lo-Fi (SP)
21h30 - My Magical Glowing Lens (ES)
22h30 – Kalouv (PE)
23h30 - Old Books Room (CE)

Palco Aranha
20h – Mancha DJ Set (SP)
21h – Kung Fu Johnny (RN)
22h – Zé Caxangá DJ Set (RN)
23h – The Kendolls (Suécia)

Domingo, 13 de Novembro

Palco Petrobras (Armazém Hall)
16h30 - Trampa (DF)
17h30 - Selvagens à Procura de Lei (CE)
18h30 - Maglore (BA)
19h30 - Scalene (DF)
20h30 - Plutão já foi Planeta (RN)
22h - Silva (ES)

Palco Spotify (CCDoSol)
16h - Bear Fight (RN)
17h - Naked Drivers (RN)
18h - Son of a Witch (RN)
19h - Black Witch (RN)
20h - The Kendolls (Suécia)
21h - Gonzo (Uruguai)

Palco Cabo Telecom (Galpão 29)
17h15 – Sertão Sangrento (RN)
18h15 - Institution (SP)
19h15 - Lo-Fi (SP)
20h15 - Hellbenders (GO)
21h15 - Leptospirose (SP)
22h15 - Conjunto de Música Jovem Merda (ES)

Palco Blackout
18h45 - Vela (RN)
19h45 - Heretic Prayer Bastard Kids (RN)
20h45 - Beef (RJ)
21h45 - Febre (RN)

Palco Container
17h30 - Deuszebul (RN)
18h30 - Deb and the Mentals (SP)
19h30 – Monster Coyote (RN)
20h30 - Overfuzz (GO)
21h30 - Born to Freedom (RN)

Palco Aranha
18h – Pedras Live P.A. (RN)
19h - Five Minutes to Go (RN)
20h – Killimanjaro (Portugal)
21h – Fabrício Nobre DJ Set (GO)

Outras cidades/estados

PARNAMIRIM/RN
Segunda, 14 de novembro
Beco do Picado, entrada gratuita
Evento

19h - A Máquina (RN)
19h45 - Killimanjaro (Portugal)
20h30 - Gonzo (Uruguai)
21h15 - The Kendolls (Suécia)
22h - The Automatics (RN)

PIUM/RN
Terça, 15 de novembro
Feira de Frutas, Entrada Gratuita
Evento

18h - Igapó de Almas (RN)
18h45 - Sueldo Soaress (RN)
19h30 - The Kendolls (Suécia)
20h15 - Killimanjaro (Portugal)
21h - Kung Fu Johnny (RN)

MOSSORÓ/RN
Sábado, 19 de novembro, 15h
Carcará, entrada gratuita
Evento

15h30 - Projeto 42
16h - Depois de Velho
16h30 - Zero Hoora (RN)
17h - Lasting Maze (RN)
17h30 - The Flow (RN)
18h - The Velociraptors (RN)
18h30 - Toca Fita de Corcel (RN)
19h - Mad Grinder (RN)
19h30 - Talma e Gadelha (RN)
20h - Revenger (RN)
20h30 - Joseph Little Drop (RN)
21h - Uganga(MG)
21h30 - Five Minutes To Go (RN)
22h - Black Witch (RN)
22h30 - Monster Coyote (RN)
23h - Killimanjaro (Portugal)
23h30 - The Kendolls (Suécia)

ASSU/RN
Domingo, 20 de novembro, 17h
Casa de Cultura, entrada gratuita
Evento

17h - Heavenless (RN)
17h45 - Joseph Little Drop (RN)
18h30 - Five Minutes To Go (RN)
19h45 - Black Witch (RN)
20h30 - Killimanjaro (Portugal)
21h15 - The Kendolls (Suécia)
22h - Talma&Gadelha

CURRAIS NOVOS/RN
Sexta, 25 de novembro, 20h
Praça Tetê Salustiano, entrada gratuita
Evento

20h - Adecinco (RN)
20h45 - Silver Fake (RN)
21h30 - Five Minutes To Go (RN)
22h15 - Joseph Little Drop (RN)
23h - Talma&Gadelha (RN)
23h45 - Blood Spencio (RN)

CAICÓ/RN
Sábado, 26 de novembro, 18h
Ilha de Santana, entrada gratuita
Evento

18h - Joseph Little Drop (RN)
18h45 - Heavenless (RN)
19h30 - Five Minutes To Go (RN)
20h15 - Talma&Gadelha (RN)
21h - Scoria (RN)
21h45 - Rotten Flies (PB)
22h30 - Sertão Sangrento (RN)

SANTA CRUZ/RN
Domingo, 27 de novembro, 17h
Vila de Todos, entrada gratuita
Evento

17h30 - Sleepy (RN)
18h15 - Filomeno (RN)
19h - Joseph Little Drop (RN
19h45 - Five Minutes To Go (RN)
20h30 - Rollercoaster (RN)
21h15 - Talma&Gadelha (RN)

RECIFE/PE
De 11 a 14 de Novembro
Estelita
Evento

Sexta, 11 de novembro, 21h
Plutão Já foi Planeta (RN)
Três Sem Nó (PE)
Ingresso online

Sábado, 12 de novembro, 18h
Maglore (BA)
Barro (PE)
Ingresso online

Domingo, 13 de novembro, 19h
Tulipa Ruiz (SP)
Ingresso online

Segunda, 14 de novembro, 18h
Hellbenders (GO)
Beef (RJ)
Institution (SP)
Vamoz (PE)
Ingresso online

JOÃO PESSOA/PB
De 12 a 15 de Novembro
Vila do Porto
Evento

Sábado, 12 de Novembro, 18h
Scalene (DF)
Hajem Kunk (PB)
Ingressos online

Domingo,13 de Novembro, 18h
Mombojó (PE)
Gabriel Araújo (PB)
Ingressos online

Segunda (pré-feriado), 14 de Novembro, 22h
Maglore (BA)
Barro (PE)
Ingressos online

Terça (feriado), 15 de Novembro, 18h
Hellbenders (GO)
Beef (RJ)
Institution (SP)
https://www.sympla.com.br/hellbenders-no-festival-DoSol-joao-pessoapb__93076

ARACAJU/SE
Dias 11 e 14 de Novembro
Suburbia
Evento

Sexta, 11 de Novembro, 22h
Scalene (DF)
Yves Deluc e Cidade Dormitório (SE)
Plástico Lunar (SE)
Mantre (SE)
Vendas online

Segunda, 14 de Novembro, 22h
Tulipa Ruiz (SP)
Thiago Ruas (SE)
Vendas Online

FORTALEZA/CE
Dias 11 e 12 de Novembro
Praia de Iracema
Evento
Venda online

Sexta, 11 de Novembro
Anfiteatro do Dragão do Mar
Tulipa Ruiz (SP) e Camila Marieta (CE)
Let´s Go Bar
Estramonio (CE) e Cid (CE)
Berlinda Club: After Party com Dj´s

Sábado, 12 de Novembro
Anfietatro do Dragão do Mar
SILVA (ES)
Caio Castelo (CE)
Let´s Go Bar
Berg Menezes (CE)
Swan Vestas (CE)
Berlinda Club: After Party com Dj´s

CAMPINA GRANDE/PB
Programação em breve.

SANTA RITA/PB
Programação em breve.

Artistas: Tulipa Ruz, Luneta Mágica, BIKE, My Magical Glowing Lens, Catavento, Ventre, Mahmed, Glue Trip, Mombojó, Maglore, SILVA

Marcadores: Festival Dosol