Festival Dosol anuncia atrações para sua edição 2014

Evento acontece no Rio Grande do Norte entre os dias 7 e 23 de novembro

 2,343 total views

Mais uma vez o público potiguar receberá diversos artistas importantes na cena local e na cena brasileira na décima primeira edição do Festival Dosol. O evento começa na capital norte-rio-grandense e passa ainda pelas cidades de Mossoró, Caicó, Currais Novos e Santa Cruz.

O festival começa no dia de 7 de novembro em Natal (com ingressos sendo vendidos por R$5,00) e no restante do mês passa por outras cidades do estado (com apresentações gratuitas). Os destaques do festival vão para nomes como Mahmed, The Baggios, Camarones Orquestra Guitarristica, Boogarins, Céu e mais.

Abaixo, você pode ver a programação completa do primeiro fim de semana do festival.

SEXTA, 07 DE NOVEMBRO

21h – TALUDE (RN) – Palco Tim (Centro Cultural DoSol)
21h45 – MAHMED (RN) – Palco Tim (Centro Cultural DoSol)
22h30 – KUNG FU JOHNNY (RN) – Palco Tim (Centro Cultural DoSol)
23h15 – REJECTS (RN) – Palco Tim (Centro Cultural DoSol)
0h – SON OF A WITCH (RN) – Palco Tim (Centro Cultural DoSol)
0h45 – CHICO BOMBA & ZE BAGA (RN) – Palco Tim (Centro Cultural DoSol)
01h30 – AGREGADOS FAMÍLIA DO RAP (RN) – Palco Tim (Centro Cultural DoSol)

SÁBADO, 08 DE NOVEMBRO

16h – THE BOP HOUNDS (RN) – Palco Petrobras (Armazém Hall)
16h30 – PLUTÃO JÁ FOI PLANETA (RN) – Palco Tim (Centro Cultural DoSol)
17h – ÓPERALÓKI (RN) – Palco Petrobras (Armazém Hall)
17h30 – VELOCIRAPTORS (RN) – Palco Tim (Centro Cultural DoSol)
18h – ZURDO (RN) – Palco Petrobras (Armazém Hall)
18h15 – RED BOOTS (RN) – Palco Ribeira (Galpão 29)
18h30 – MAD GRINDER (RN) – Palco Tim (Centro Cultural DoSol)
19h – CIRCO DE PULGAS (URUGUAI) – Palco Petrobras (Armazém Hall)
19h15 – THE BAGGIOS (SE) – Palco Ribeira (Galpão 29)
19h30 – CRUZ (SP/EUA) – Palco Tim (Centro Cultural DoSol)
20h – CAMARONES ORQUESTRA GUITARRÍSTICA (RN) – Palco Petrobras (Armazém Hall)
20h15 – DRAKULA (SP) – Palco Ribeira (Galpão 29)
20h30 – TURBO (PA) – Palco Tim (Centro Cultural DoSol)
21h – JORGE CABELEIRA E O DIA EM QUE SEREMOS TODOS INÚTEIS (PE) – Palco Petrobras (Armazém Hall)
21h15 – TALMA&GADELHA (RN) – Palco Ribeira (Galpão 29)
21h45 – BOOGARINS (GO) – Palco Tim (Centro Cultural DoSol)
22h15 – RAPADURA XIQUE-CHICO (DF) – Palco Petrobras (Armazém Hall)
22h15 – FUKAI (RN) – Palco Ribeira (Galpão 29)
23h – ALDO THE BAND (SP) – Palco Tim (Centro Cultural DoSol)
23h15 – MAÍRA SALLES (RN) – Palco Ribeira (Galpão 29)
23h30 – MISTA PRIGUISSA (RN) – Palco Petrobras (Armazém Hall)
0h – CAMILA MASISO (RN) – Palco Tim (Centro Cultural DoSol)
01h – CÉU (SP) – Palco Petrobras (Armazém Hall)

DOMINGO, 09 DE NOVEMBRO

15h30 – TORMENT THE SKIES (RN) – Palco Petrobras (Armazém Hall)
16h – CABRONES (RN) – Palco Tim (Centro Cultural DoSol)
16h30 – JOANATAN RICHARD (PE) – Palco Petrobras (Armazém Hall)
16h30 – THE GATES ARE BROKEN (RN) – Palco Ribeira (Galpão 29)
17h – TRAMPA (DF) – Palco Tim (Centro Cultural DoSol)
17h15 – PRIMORDIUM (RN) – Palco Ribeira (Galpão 29)
17h30 – BULLET BANE (SP) – Palco Petrobras (Armazém Hall)
18h – N.T.E. (RN) – Palco Tim (Centro Cultural DoSol)
18h – NERVOCHAOS (SP) – Palco Ribeira (Galpão 29)
18h30 – SCALENE (DF) – Palco Petrobras (Armazém Hall)
18h45 – TERRORZONE (RN) – Palco Ribeira (Galpão 29)
19h – SAMAVAYO (ALEMANHA) – Palco Tim (Centro Cultural DoSol)
19h30 – D.F.C. (DF) – Palco Petrobras (Armazém Hall)
19h30 – S.O.H. (CE) – Palco Ribeira (Galpão 29)
20h – FUZZLY (MT) – Palco Tim (Centro Cultural DoSol)
20h15 – MONSTER COYOTE (RN) – Palco Ribeira (Galpão 29)
20h30 – FAR FROM ALASKA (RN) – Palco Petrobras (Armazém Hall)
21h – INKY (SP) – Palco Tim (Centro Cultural DoSol)
21h – KATAPHERO (RN) – Palco Ribeira (Galpão 29)
22h – PITTY (BA) – Palco Petrobras (Armazém Hall)
21h45 – WORST (SP) – Palco Ribeira (Galpão 29)
22h30 – EXPOSE YOUR HATE (RN) – Palco Ribeira (Galpão 29)

 2,344 total views

Autor:

Apaixonado por música e entusiasta no mundo dos podcasts